Как быстро очистить перепелиные яйца

Читаем чужие и делимся своими рецептами приготовления перепелов.

Как быстро очистить перепелиные яйца

Сообщение Admin » 27 ноя 2009, 11:01

Многих хозяек отпугивает от употребления перепелиных яиц большое количество времени на их чистку.

Хочу поделиться несколькими способами, как быстро очистить перепелиное яйцо.

Способ первый.
Берем в руку сваренное вкрутую перепелиное яйцо и мнем его, скорлупа у перепелиных яиц очень тонкая, ломается хорошо и ровно, после этого снимаем скорлупу как "чулок" за один прием

Способ второй. "Химический" :)
Хотя он совершенно безопасен и я всегда им пользуюсь, если у меня есть немного времени и надо очистить большое количество яиц.
Заранее сваренные вкрутую перепелиные яйца укладываем в эмалированную или стеклянную посуду и заливаем 9-ти процентным уксусом. Через 5-10 минут с яиц слезет пигментная пленка (яйца станут белыми), а еще через 20-30 минут, скорлупа полностью раствориться и яйцо останется только в подскорлупной пленке. Далее, если не планируется мариновать яйца, то надо промыть их в кипяченой воде и можно кушать.
Если нет столового уксуса, то можно использовать лимонную кислоту. На стакан воды надо растворить 2-3 столовых ложки (с горкой) сухой лимонной кислоты.

А как Вы чистите перепелиные яйца?
www.Perepelkina-ferma.ru
Клетки для перепелов, ниппельные поилки для перепелов, разведение перепелов.
Admin
Администратор

Re: Как быстро очистить перепелиные яйца

Сообщение Елена » 06 янв 2010, 18:21

Сварив, заливаю холодной водой, высыпаю на плоскую тарелку, сверху слегка придавливаю разделочной доской, которую немного двигаю круговыми движениями. Скорлупа с некоторых яиц вообще слезает, на других растрескивается и отходит от белка. Беру двумя пальчиками обеих рук и слегка надрываю плёночку тем же движением, которым начинают рвать бумагу. Полускорлупки легко снимаются.
Елена

Сообщение Olga » 07 янв 2010, 13:03

Лен, тоже вариант, но у меня почему то всегда вареные яйца целые, ну если только не битыми изначально их варю...

Надо попробовать твой способ.
Olga

Сообщение coturnix » 07 янв 2010, 14:30

Прокол иголкой перед варкой. Потом нажать ладонью на все сразу, они и раскалываются по проколу.
coturnix

Сообщение Елена » 08 янв 2010, 01:35

Однажды не хватило терпения возиться с тонкой скорлупой, забросила варёные как есть в комбайн и взбила с небольшим количеством жидкости, всё равно ведь для заправки. И очень неплохо получилось.
Елена

Сообщение эльза » 24 мар 2010, 12:31

Рекомендую другой проверенный способ. Гарантия - 100 %. :-ok-: Посадите на чистку перепелиных яиц мужа. Ему на кухне все равно делать нечего, а тут - приятно и полезно. Так как это именно он придумал разводить перепелов, то отказа обычно не бывает, наоборот, гордость за своих питомцев. Как в мультике "Простоквашино" : " Вот от моей коровы какая польза".Главное, перехватить его вовремя на кухне, потому что лежа на диване, он вряд ли согласится. :ni_zia:
А потом останется помыть яйца под краном, чтобы убрать мелкую скорлупу.
эльза

Сообщение Admin » 25 мар 2010, 17:10

Отличный способ. А если посадить жену (я про яйца чистить :-): ) ?
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Сообщение Rjabuhin1980 » 28 янв 2011, 05:57

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.
Rjabuhin1980

Сообщение Admin » 28 янв 2011, 18:43

Rjabuhin1980 писал(а):Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.

не понятно кому Вы пишите, но обсудить можно и здесь.
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Вернуться в Кулинарные рецепты