Уровень - чайник. Хочу немножко перепелок :)

Все о разведении и содержании перепелов. Инкубация перепелиных яиц, уход за молодняком, создание перепелиной фермы.
Правила форума
В форуме разрешено обсуждать все, что связано с перепеловодством.
Запрещено размещать ссылки на форумы подобной тематики.

Уровень - чайник. Хочу немножко перепелок :)

Сообщение Leonina » 26 авг 2016, 21:07

Всем доброго дня. Я - абсолютно городской житель, мечтающий о "курочках и козочках". Козочки в городской квартире - совсем извращение, а вот мини-курочки - в самый раз. Но чем больше я читаю о перепелках, тем больше возникает вопросов. Мои запросы: неприхотливые милые птички, несущие яйца. При этом не слишком много запаха. Птички нужны только для яиц, есть птичек никто не станет, будут жить до старости и собственноручной гибели.
1) Есть 2 клетки, для хомяка 30х50 20 см в высоту, и для кроликов 32х56 27 см в высоту - в какой-то из них можно держать перепелок? В них нет выдвижного поддона, так что придется использовать подстилку (древесные пеллеты для кошачьего туалета подойдут?). Можно, в принципе, купить и специализированную клетку, но они в основном такие страшненькие...
2) Какую породу выбрать? Японцев? Манчжурцев? Еще кого-то?
3) Сколько птичек а) можно нормально разместить в вышеописанной клетке? б) стоит держать дома новичку, чтоб гости не шугались ароматов? Яиц от пяти птичек хватит только детям...
4) Эти, по описанию, трепетные создания вообще способны выжить в условиях городской квартиры с воплями детей, шумом техники, интересом со стороны кошек?
5) Чем их кормить, если комбикорм для перепелок продается мешками и хранится не более 2 мес (я не хочу столько птичек, сколько нужно для сжирания мешка корма за 2 месяца).
6) Где в Москве можно купить птичек выбранной породы и 100% курочек (кстати, в возрасте 3-4 недель у них реально точно определить пол?).
7) как организовать кормление-поение, при условии, что все должно быть внутри клетки (иначе кошки пооткусывают птичьи головки. ну, наверное...). Кормушки с сеточками я нашла, с поилками сложнее. Ниппельную собирать самостоятельно? Или есть способ проще?
Пожалуйста, поделитесь своими соображениями с высоты имеющегося опыта! :ki_ss:
Leonina

Re: Уровень - чайник. Хочу немножко перепелок :)

Сообщение Leonina » 22 сен 2016, 20:36

Ну что ж, вот я и обзавелась десятком птичек. Очень милые создания. Кошки в радостном шоке тут же сунули носы в клетку: «О, едааа!!!». Птички без всякого шока попытались оторвать по кусочку кошатинки: «Ооо, еда??!». Теперь хищники наблюдают за клеткой с безопасного расстояния.
Судя по всему, мне достались весьма стрессоустойчивые перепелки: даже двухлетка их не очень пугает, они почти отучили ее совать пальцы в клетку.
Я думала, что самое глупое животное для домашнего содержания – это хомяк. Теперь мне кажется, что у перепелок еще меньше интересов в жизни. Им всего месяц, и пока это эффективные перерабатыватели корма в помет (мне кажется, что выводят они больше, чем съедают). Но запаха нет, только через полдня, при полном лотке помета, внутри клетки попахивает. Посмотрим, как они будут нестись в моем дурдоме… :ps_ih:
Leonina

Сообщение Leonina » 04 ноя 2016, 22:00

Птички у меня второй месяц. Проблем особых не доставляют, при ежедневной уборке не воняют, иногда издают совершенно потусторонние завывания, но чаще просто тихо курлыкают.
Выдают 2-3 яйца в день. Один раз расщедрились на 4. Офигительная продуктивность, правда? Раз в день получает яйцо мелкий ребенок, и раз в неделю полноценный омлет - старший. Взрослым - только полюбоваться. Не такого я ждала от десятка кур...
Потрошение сырых яиц представляет собой заметную проблему: при удобном случае куплю специальные ножницы.
Кто-нибудь знает, на "Птичьем рынке" на Садоводе можно покупать развесной комбикорм? На что обращать внимание?
Leonina

Сообщение Ariadna » 10 ноя 2016, 17:32

неужели совсем-совсем нет запаха? Как интересно)) Может и правда идея неплохая. ну а что? Доходы населения падают. Писали даже, что расходы граждан России впервые превысили доходы за последние 17 лет: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12384_10022016/ А тут такая мини-ферма в доме)) Прикольно))
Ariadna

Сообщение Leonina » 11 ноя 2016, 18:53

При ежедневной уборке - нет запаха. Вот только экономическая выгода проекта сомнительна: в среднем 3 яйца в день от 10 перепелок не окупают затраты на корм. Так, баловство.
Leonina

Сообщение NadiN » 12 янв 2017, 11:40

А может у вас петушки попали вместе с курочками :-) ? Поэтому и яиц мало
NadiN

Вернуться в Разведение и содержание перепелов