Как я стал перепеловодом

Все о разведении и содержании перепелов. Инкубация перепелиных яиц, уход за молодняком, создание перепелиной фермы.
Правила форума
В форуме разрешено обсуждать все, что связано с перепеловодством.
Запрещено размещать ссылки на форумы подобной тематики.

Как я стал перепеловодом

Сообщение fiziolog-doc » 11 ноя 2011, 01:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С удовольствием присоединился к Вашему сообществу, и, если не сочтете за флуд, совершенно случайно. Ехал в поезде, в Воронеже вошла женщина с коробкой. Позже коробку открыла, и я увидел-маленьких симпатичных птиц, которые там толклись, а одна из них тут же снесла яйцо. Это были молодые перепелки-несушки из совхоза "Воронежский". Рассказал об этом 9-летнему сыну по телефону, предложил купить, благо возвращаться предстояло уже не поездом, а машиной через Воронеж, но при условии-ухаживать будет сам. И яйца, которые он не ест, кушать придется. Согласие было получено, для проверки были куплены перепелиные яйца, которые тот мужественно, давясь съел. Всю упаковку. Тест на "пригодность" был пройден, и возвращаясь, я купил десяток перепелок 40 дневных с мешком комбикорма, из них-2 петушка. Сидят сейчас в картонной коробке сзади шкрябают, а я читаю форум.
Кроме лирического отступления, есть ряд вопросов, помогите, пожалуйста, человеку, который никогда не видел всего этого вживую, но хотел бы помочь ребенку-сам ведь не справится, мне сейчас важно помочь, не загубить в нем благое начинание.
Итак, мне очень понравился вариант с пластиковыми клетками. На первое время эта конструкция представляется идеальной, в алюминиевых банках-вода и корм, ни о какой автоматизированной подаче речь пока не идет. Хотелось бы понять вот что:
1. Поликарбонатный поддон(осталось много остатков от навеса) ставится на сетчатый пол клетки или под него?
2. Как убирать внутри клетки загаженную поверхность сетчатого основания, если поддон ставится ниже сетки, то есть снаружи клетки, и надо ли это?
3.Как сделать яйцесборник и как он работает, при условии, как я понял, наклона клетки на 5-7 градусов и если поликарбонатный поддон находится ниже сетчатой поверхности клетки, ведь тогда малого уклона клетки не хватит для скатывания яйца по пластиковой сетчатой поверхности ящика?
4. Планирую хозяйство разместить в прихожей, в стенном шкафу, над батареей (спасибо форуму) для вентиляции есть стена наружу.
Какой производительности поставить вентилятор, режим его работы и на какой высоте клетки, поскольку боюсь простудить сквозняком?
5. Вопрос с освещением. Как часто и в каком режиме должна гореть лампочка, люминисцентная или светодиодная или обычная?
6. При ежесуточной уборке в этих условиях гарантировано ли отсутствие запаха? Старшая дочь заявила, что покинет наш дом навсегда, если он будет. (Ну, это повод сбежать от родителей к парню, чтобы потом обвинить нас :bra_vo: ). Во всех грехах...как это принято.... :-)
fiziolog-doc

Re: Как я стал перепеловодом

Сообщение Admin » 11 ноя 2011, 02:08

Хотя я и не являюсь автором клеток из пластиковых ящиков для фруктов, но имея опыт в перепеловодстве, попробую ответить на Ваши вопросы, буду отвечать по пунктам.

1. Да, поддон под ящик, на нем будет помет скапливаться, а в клетке будет чисто и красиво.
2. В клетке будет более менее чисто
3. На этот вопрос лучше ответит автор этих клеток, наша форумчанка Свеча. Я использую клетки только из оцинкованной сетки и их дно крепится под углом 6-7 градусов, выходит за перделы клетки на 10 см. По дну клетки скатывается яйцо за пределы клетки, откуда вы его и собираете.
4. Неплохое место, только следите за влажностью воздуха. Батарея очень его сушит. У меня вентилятор стоит вверху (хотя правильнее все же ставить его внизу, т.к. углекислый газ тяжелее воздуха, но это применительно для перепелиных ферм, где содержаться тысячи перепелов), в вашем случае, это тоже будет правильным. Режим работы - кратковременный, раз в 15 минут думаю будет достаточно. Вентилятор можно поставить самый простой - бытовой (минимум что я нашел в магазинах производительность 100 куб.м. в час
5. Освещение для перепелок нужно НЕ менее 17 часов в сутки. Чем подсвечивать не важно, главное чтобы не очень ярко и корм видели. Я использую 7 Вт энергосберегающие лампы (это как обычная 40Вт)
6. Теоретически - да, а так... У кого какой нюх и сколько птиц содержится. Но дочка точно учует - ей то нужен повод :-)

Рад приветствовать Вас в наших рядах. Пишите, ответим на все вопросы.
www.Perepelkina-ferma.ru
Клетки для перепелов, ниппельные поилки для перепелов, разведение перепелов.
Admin
Администратор

Вернуться в Разведение и содержание перепелов