Натуральные корма.

Все вопросы связанные с кормлением и кормами для перепелок

Натуральные корма.

Сообщение kolokolok » 06 янв 2010, 20:43

Нынче все на комбикорма перешли. А потом удивляются, что перепелиные яйца свои лекарственные свойства не проявляют.
А мне бы поговорить с теми, кто не ленится мешанки по старинке готовить.
kolokolok

Re: Натуральные корма.

Сообщение Admin » 08 янв 2010, 00:03

kolokolok писал(а):Нынче все на комбикорма перешли. А потом удивляются, что перепелиные яйца свои лекарственные свойства не проявляют.
А мне бы поговорить с теми, кто не ленится мешанки по старинке готовить.

А что именно хотите узнать?

У меня, к примеру есть рецепты которыми перепеловоды кормят своих перепелок. Это не мещанка, но готовит он её сам и там только зерно, шрот, рыбная и мясокостная мука + премикс (витаминки)....

Ну а летом можно к корму добавлять зелень.

Если хотите дам рецепт точный
www.Perepelkina-ferma.ru
Клетки для перепелов, ниппельные поилки для перепелов, разведение перепелов.
Admin
Администратор

Сообщение Елена » 09 янв 2010, 03:22

Точный рецепт - это отправная точка для составления собственных рецептов. И если его давать, то с комментариями, каков диапазон отклонений и каковы варианты составляющих.
Елена

Сообщение Admin » 09 янв 2010, 05:22

Елена писал(а):Точный рецепт - это отправная точка для составления собственных рецептов. И если его давать, то с комментариями, каков диапазон отклонений и каковы варианты составляющих.

Я могу дать лишь информацию, которую сам получил от одного перепеловода. Человек использует эти составы для откорма своих перепелок.
Я просчитывал эти рационы с помощью специальной программы. Более менее они соответствуют норме по протеину и другим составляющим, необходимым перепелам.

=
Зерновые и прочие культуры?
- любая одна зерновая культура не должна превышать более 50% от общей массы комбикорма

Перепелятам в возрасте 1-30 дней
На 10 кг комбикорма:
дробленая кукуруза 5 кг
дробленая пшеница 1 кг
соевый шрот 3 кг
масло подсолнечное 12 столовых ложек
соль очень мелкая 20 гр
рыбная мука 300 гр
мясо-костная мука 400 гр
премикс 100 - 120 гр (в зависимости от состава премикса)
трикальция фосфат (до 2-х недельного возраста 150 гр, 2 - 4 недели 200 гр)

Если всех на мясо, то и дальше можно кормить тем же самым, если оставлять как ремонтный молодняк , то до 50 дневного возраста уменьшаем протеин, для этого 3 кг соевого шрота заменяем на:

вариант 1
соевый шрот 1.5 кг + пшеница 0.5 кг + подсолнечный шрот 1 кг

вариант 2
соевый шрот 1.2 кг + кормовые дрожжи 0.3 кг + пшеница 0.5 кг + подсолнечный шрот 1 кг
все остальные компоненты комбикорма как выше для перепелят 1-30 дн

После 50 дней опять играем на сое:
1 вариант - соевый шрот 2 кг + подсолн. шрот 1 кг
2 вариант - соевый шрот 1.6 кг + дрожжи 0.4 кг + подсолн. шрот 1 кг
===
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Сообщение Ликвидамбр » 11 янв 2010, 19:37

Спасибо. А где шрот берут?
Как его получить самим из растений?
Ликвидамбр

Сообщение Admin » 12 янв 2010, 01:20

Покупают его.

Что такое жмых и шрот написано тут.
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Сообщение Елена » 13 янв 2010, 00:45

Положу здесь свой пост по поводу кормления травками и проростками, возникший в ответ на просьбу о детальном отчёте, как это отражается на птице.

У меня птиц мало, потому не показательно.
Кормушки с двух сторон от клетки, в одной постоянно комбикорм, в другой всякое разное для развлечения, в частности сырая смесь песка с семенем, из которой всё время что-то лезло. Или полупакеты с проростками - когда дело было поставлено на поток.
Яйценоскость сравнивать нет с чем, потому что зелень у меня была вообще всегда. Без комбикорма остаться могли, без зелени - нет. Яйца при переезде птичек ко мне из хозяйства с одним лишь комбикормом как будто стали мельче, но не взвешивала, уверенности нет. Очевидным образом возрос пыл петушков, ну так это по мере привыкания к новому месту. А вот что бросилось в глаза, так это приглаженность и блеск пёрышек, хотя сама птица столь же очевидно сбавила в весе. Помёт оформленный, запах гораздо слабее.
Замечу, что я не решаю, что птицам есть. Они сами увлекается то облепихой (ветки на клетке), то яблоком и репой, то крапивой Выбор предоставлен ресторанный. В тесноте клеточных батарей такое набрасывание сверху угощений просто невозможно.

Потому и ценна птичка не фабричная, а своя, что свою не спешу использовать по максимуму и забить. Если она более здоровая, то и яйца у неё определённо лучше. Что чего-то меньше - не суть важно. Мне дорого качество жизни моей и птичкиной, а не количество продукта. Это принципиально иной подход. Полагаю, что с яйцом и тушкой примерно то же, что и с каким-нибудь помидором: нитратный тепличный будет в разы крупнее одичавшего сородича, да только польза сомнительна, не было бы вреда.
А женьшень с грядки - толстый и бесполезный?

Больше или меньше будет продукта - не знаю. Его непроверяемое качественное отличие - только моё убеждение. Или не только моё, но это не имеет значения. Доказательства качественных преимуществ яйца нефабричной птицы есть в кандидатских работах, кто-нибудь в Химках до них может и доберётся ради рекламной компании. Используют идею энергии ростка, одновременно продолжая добиваться от птицы нездоровой полноты, чрезмерной яйценоскости и пр..
Елена

Сообщение Ликвидамбр » 14 янв 2010, 04:47

"Нездоровую полноту" вам фермеры не простят.
Ликвидамбр

Сообщение Елена » 19 янв 2010, 02:21

Да нет, как-то обошлось, не заметили. И даже признали, что есть такое дело. Птица в клетке движется ничтожно мало по сравнению с волей, а объедается немерено. Про фараонов мастер-тысячник говорил, что если их кормить больше, чем мелких японцев, то вмиг зажиреют и нестись перестанут.
Елена

Вернуться в Кормление