Сбор и хранение инкубационного яйца

Вопросы связанные с инкубацией перепелов, режимы инкубации, инкубаторы для перепелов - особенности и доработки.

Сбор и хранение инкубационного яйца

Сообщение Admin » 04 янв 2010, 23:16

Получение инкубационного яйца.
Для получения инкубационного яйца содержат так называемое родительское стадо. Чтобы яйцо было оплодотворенным необходимо содержать вместе самцов и самок, на одного самца может приходится 3-4 самки. Меньшее количество самок на одного самца приводит к излишнему расходованию кормов и полезной площади в клетках, а большее - к тому, что процент оплодотворенных яиц снижается, и как следствие снижается общий процент выводимости.

Яйцо для инкубации берут от самок с 10 недельного возраста в течение 6-7 месяцев. В дальнейшем процент оплодотворенности яиц снижается, хотя яйценоскость еще остается достаточно высокой, поэтому яйцо от самок старше 9 месяцев используют как пищевое. (В возрасте примерно 12 месяцев яйценоскость снижается, и самок забивают на мясо). Самцов для оплодотворения используют в возрасте от 2 до 6 месяцев. В начеле 7 месяца самцов переводят на откорм (2-3 недели) и забивают на мясо. К самкам подсаживают партию молодых самцов и через 2 недели можно начинать забор яиц на инкубацию.

Отбор яйца на инкубацию.
Для инкубации пригодно яйцо средних размеров массой 10-14 г. Оно должно быть неповрежденное, правильной формы. Крупное яйцо бракуют т.к. оно может быть с двумя желтками. Мелкое яйцо так же бракуют - перепелята из них выводятся менее жизнеспособными. Яйцо желательно проверять на овоскопе на налицие трещин и повреждений.

Хранение инкубационного яйца до закладки в инкубатор.
Пищевые яица хранятся до 2-х месяцев, однако хранения инкубационных яиц более 10 дней не рекомендуется, т.к. очень сильно сокращается процент выводимости засчет того, что происходит гибель зародыша.

До закладки в инкубатор, яйцо хранят при температуре не выше 22°С (оптимально порядка 18-20°С) в течение 5-7 дней при этом процент выводимости составит 85-90%. Через 10 дней - около 70%.
www.Perepelkina-ferma.ru
Клетки для перепелов, ниппельные поилки для перепелов, разведение перепелов.
Admin
Администратор

Re: Сбор и хранение инкубационного яйца

Сообщение zebra » 15 янв 2010, 11:00

Инфа для форума, а что для разговора? Проблема где?
zebra

Сообщение Admin » 16 янв 2010, 02:23

А проблем то и нет в целом. Если все делать по уму, то и результат 100%.

Но, к сожалению не все всегда выходит так как хочется, вот и возникают подобные темы, чтобы новички не делали ошибок.
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Сообщение Татьяна » 05 апр 2012, 23:06

однако,здравствуйте! :-): обычно пишу на форуме "лечение".у вас впервые.у меня 150 перепелов,а начала с 10штук год назад.затянуло...сегодня "запустила"инкубатор с 60 яйцами(я пользуюсь"суро"-довольна)но в моих выводках преобладают петушки.поэтому мой вопрос необычный:как по внешнему виду яйца "определить"кто там?я развожу исключительно ради яиц,поэтому мне желательно- :ki_ss: .понимаю абсурд вопроса с научной т.зрения.но ведь есть же какие-то народные приметы,наверняка!по форме,весу,цвету,ну,или еще чему-нибудь(как приметы мальчик-девочка у людей).я думаю,что это интересно многим?прошу откликнуться ,кто что-то знает или слышал(нигилистам :-( и негативистам-моралистам :men: прошу не утруждаться)заранее спасибо! :-ok-:
Татьяна

Сообщение sachalin » 09 июн 2012, 04:30

Мне кто-то посоветовал выбирать кругленькие небольшие яички-если нужны только девочки....но не пробовала....стадо промышленное небольшое и обычно нужно заложить полный поддон-штук 300....так что идут в ход все снесенные яйца и получается в основном 50-на 50....мальчиков у меня на шашлык многие ждут.....так что пусть выводятся - съедим....
sachalin

Сообщение Admin » 15 июн 2012, 14:54

sachalin писал(а):Мне кто-то посоветовал выбирать кругленькие небольшие яички-если нужны только девочки....но не пробовала....стадо промышленное небольшое и обычно нужно заложить полный поддон-штук 300....так что идут в ход все снесенные яйца и получается в основном 50-на 50....мальчиков у меня на шашлык многие ждут.....так что пусть выводятся - съедим....

Совершенно правильная позиция.
А выбирать кругленькие или квадратненькие... Бред всё это... Яйцо отбирается по качеству (см пост выше) и по размеру (надо стараться закладывать однородные партии). А выход примерно 50/50 так заложено природой. Что не в носку, то на шашлык :)
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 15 июн 2012, 14:56

Татьяна писал(а):однако,здравствуйте! :-): обычно пишу на форуме "лечение".у вас впервые.у меня 150 перепелов,а начала с 10штук год назад.затянуло...сегодня "запустила"инкубатор с 60 яйцами(я пользуюсь"суро"-довольна)но в моих выводках преобладают петушки.поэтому мой вопрос необычный:как по внешнему виду яйца "определить"кто там?я развожу исключительно ради яиц,поэтому мне желательно- :ki_ss: .понимаю абсурд вопроса с научной т.зрения.но ведь есть же какие-то народные приметы,наверняка!по форме,весу,цвету,ну,или еще чему-нибудь(как приметы мальчик-девочка у людей).я думаю,что это интересно многим?прошу откликнуться ,кто что-то знает или слышал(нигилистам :-( и негативистам-моралистам :men: прошу не утруждаться)заранее спасибо! :-ok-:

Вы пишите что преобладают петушки. На основании каких партий это сделано, выкладывайте полную информацию, чтобы мы могли показать вам на ваши ошибки в подсчетах, после устранения которых Вы получите как и у всех примерно 50% петушков, 50% курочек.
www.Perepelkina-ferma.ru
Admin
Администратор

Вернуться в Инкубация